Archive for 高体連専門部

[大会結果]第47回全国高校選抜優勝大会

JX-ENEOSウインターカップ2016
平成28年度 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
■期日 平成28年(2016年)12月23日(金・祝)-29日(木)
■会場 東京体育館
■組合せ・結果
[女子]
23日 9:00 1回戦 慶進 ●45(10-26 11-8 15-13 9-7)54○ 龍谷富山(富山)
[男子]
24日 15:40 1回戦 豊浦 ○53(14-16 13-13 15-8 11-9)46● 前橋育英(群馬)
25日 14:00 2回戦 豊浦 ●56(6-15 16-26 15-12 19-8)61○ 広島皆実(広島)
■優勝
男子:福岡第一 
女子:桜花学園
■関連サイト
大会公式サイトはこちら

[大会結果]平成28年度 山口県エンデバーU18(国体少年強化錬成大会)

平成28年度 山口県エンデバーU18(国体少年強化錬成大会)
■期日 平成28年(2016年)11月12日(土)
■会場 山口高校、山口中央高校
■結果 
[男子]
1位 宇部
2位 1年選抜
3位 山防長北
4位 周南
5位 岩柳
6位 下関

[女子]
1位 宇部
2位 1年選抜
3位 周南
4位 下関
5位 山防長北
6位 岩柳

u18dannsi
u18zyosi

[お知らせ]2016 ビッグマンキャンプの開催のご案内

 
 山口県中学生バスケットボール連盟では、今年度、長身者・長身者候補の選手育成を目的とした「ビッグマンキャンプ」を開催しております。県内の長身者・長身者候補の中学生に対して、体力面、心理面、技術面の向上を図るとともに、積極的な発言、リーダーシップ、ポジティブシンキングなどの社会性を身につけ、心身の健全な成長を促進させていきます。将来性を有する優れた競技者の発掘・育成やセンターとしてのプレイだけでなく、オールラウンドな動きの習得を目的として行っています。中高の連携を図るために、高等学校の顧問の先生方も是非見に来ていただきますようよろしくお願いいたします。

%e3%83%93%e3%83%83%e3%82%af%e3%83%9e%e3%83%b3%e3%82%ad%e3%83%a3%e3%83%b3%e3%83%97

[お知らせ]選抜大会山口県予選決勝の様子が放映されます。

10月30日(日)に開催された全国高校選抜優勝大会山口県予選会の男女決勝の模様が、県内各地のケーブルテレビで放映されます。是非ご覧ください!(時間が未定な部分がございます。決まり次第お伝えいたします。)

◆アイ・キャン(主なエリア: 岩国・和木・周防大島)
 男子決勝: 11/19(土)・20(日)  6:00~ 15:00~
 女子決勝: 11/19(土)・20(日) 11:00~ 20:00~

◆周防ケーブルネット(主なエリア:柳井)  男女決勝:11月26日・27日 時間未定

◆Kビジョン(主なエリア:下松・周南・平生・上関)
 男子決勝: 12/5(月)~ 7(水)14:30~ 深夜1:00~
 女子決勝: 12/8(木)~11(日)14:30~(土・日なし) 深夜1:00~

◆シティーケーブル周南(主なエリア:周南)
 男子決勝: 11/21(月)~ 27(日)23:00~
 女子決勝: 11/21(月)~ 27(日)21:00~

◆山口ケーブルビジョン(エリア: 山口・防府・宇部・美祢・阿東)
 男子決勝: 12/4(日)・18(日)17:00~
 女子決勝: 12/3(土)・17(土)17:00~ 

◆萩ケーブルネット(主なエリア:萩)
11/20(日)
 男子決勝: 17:00~ 21:00~
 女子決勝: 19:00~ 23:00~
11/21(月)
 男子決勝: 5:00~ 9:00~ 13:00 
 女子決勝: 7:00~ 11:00~ 15:00~

◆長門ケーブルテレビ(主なエリア:長門)
12月5日(月)
 男子決勝: 7:00~ 11:00~ 15:00~ 19:00~ 23:00~
 女子決勝: 6:00~ 9:00~ 13:00~ 17:00~ 21:00~

◆ケーブルネット下関(主なエリア: 下関)
 男子決勝: 12/3(土)・4(日)・10(土)・11(日) 16:00~
 女子決勝: 12/17(日)・18(日)・24(土)・25(日) 16:00~

[大会結果]平成28年度秋季地区大会

■岩柳地区
日時:11月5日(土)・6日(日)
会場:男子 柳井高校
   女子 柳井商工高校
試合結果
 男子
  1位 高水
  2位 柳井
  3位 岩国総合
  4位 岩国工
 女子
  1位 高水
  2位 柳井
  3位 岩国
  4位 岩国商
%e3%80%90%e7%b5%90%e6%9e%9c%e3%80%9116%e7%a7%8b%e5%ad%a3%e5%b2%a9%e6%9f%b3%e5%9c%b0%e5%8c%ba%e5%a4%a7%e4%bc%9a%e3%83%90%e3%82%b9%e3%82%b1%e3%83%83%e3%83%88%e3%83%9c%e3%83%bc%e3%83%ab%e5%a4%a7%e4%bc%9a
■周南地区
日時:11月5日(土)
会場:男子 下松工業高校
   女子 光高校
試合結果
 男子
  1位 下松工
  2位 南陽工
  3位 徳山
  4位 光
 女子
  1位 徳山商工
  2位 光
  3位 新南陽
  4位 徳山高専
h28%e5%be%b3%e5%b1%b1%e5%9c%b0%e5%8c%ba%e7%b5%90%e6%9e%9c
■山防地区
日時:11月5日(土)
会場:男子 防府高校
   女子 防府西高校
試合結果
 男子
  1位 山口
  2位 誠英
  3位 防府
  4位 西京
 女子
  1位 誠英
  2位 防府
  3位 防府商工
  4位 山口中央
%e5%b9%b3%e6%88%9028%e5%b9%b4%e5%ba%a6%e7%a7%8b%e5%ad%a3%e5%b1%b1%e9%98%b2%e8%a9%a6%e5%90%88%e7%b5%90%e6%9e%9c

■宇部地区
日時:11月5日(土)
会場:男子 宇部工業高校
   女子 宇部中央高校
試合結果
 男子
  1位 宇部工
  2位 宇部
  3位 宇部鴻城・小野田
 女子
  1位 慶進
  2位 宇部商
  3位 厚狭・宇部中央
%e5%ae%87%e9%83%a8%e6%94%af%e9%83%a8%e5%a4%a7%e4%bc%9a%e7%b5%84%e3%81%bf%e5%90%88%e3%82%8f%e3%81%9b%e3%83%bb%e7%b5%90%e6%9e%9c%ef%bc%88%e7%94%b710%e5%a5%b310

■下関地区
日時:11月5日(土)
会場:下関中央工業高校
試合結果
 男子
  1位 豊浦
  2位 下関工・工科
  3位 早鞆
  4位 下関中央工
 女子
  1位 長府
  2位 下関商
  3位 早鞆
  4位 下関南
h28%e4%b8%8b%e9%96%a2%e6%94%af%e9%83%a8%e5%a4%a7%e4%bc%9a%e7%b5%90%e6%9e%9c-1

■長北地区
日時:9月17日(土)
会場:萩商工高校
試合結果
 男子
  1位 萩商工
  2位 萩
  3位 萩光塩学院
  4位 大津緑洋
 女子
  1位 萩商工
  2位 萩
%e7%a7%8b%e5%ad%a3%e9%95%b7%e5%8c%97%e5%a4%a7%e4%bc%9a%e7%b5%90%e6%9e%9c