[組合せ]平成28年度 山口県高等学校バスケットボール新人大会 兼 山口県体育大会 変更版

このたび、会場・試合開始時刻の一部を変更いたしました。関係者にご迷惑をおかけしたことをお詫び申し上げます。

■大会名:平成28年度 山口県高等学校バスケットボール新人大会 兼 山口県体育大会
■期 日:平成29年1月14日(土)・15日(日)…… 予選トーナメント
     平成29年1月20日(金)・21日(土)…… 決勝リーグ
■会 場:下松スポーツ公園体育館 他
■組合せ:組合せPDFファイルはこちらから

20170114-21kou_shinjin_%e3%83%9a%e3%83%bc%e3%82%b8_1

20170114-21kou_shinjin_%e3%83%9a%e3%83%bc%e3%82%b8_2

20170114-21kou_shinjin_%e3%83%9a%e3%83%bc%e3%82%b8_3

[組合せ]第47回全国高校選抜優勝大会

〔お詫び〕慶進高校の1回戦の期日に誤記がありました。関係者の皆様にお詫び申し上げます。誤:24日 → 正:23日 (12月8日)

JX-ENEOSウインターカップ2016
平成28年度 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会
■期日 平成28年(2016年)12月23日(金・祝)-29日(木)
■会場 東京体育館
■組合せ
[男子]
24日 15:40 1回戦 豊浦 vs 前橋育英(群馬)
[女子]
23日 9:00 1回戦 慶進 vs 龍谷富山(富山)
■関連サイト
大会公式サイトはこちら

[大会結果]平成28年度 山口県エンデバーU18(国体少年強化錬成大会)

平成28年度 山口県エンデバーU18(国体少年強化錬成大会)
■期日 平成28年(2016年)11月12日(土)
■会場 山口高校、山口中央高校
■結果 
[男子]
1位 宇部
2位 1年選抜
3位 山防長北
4位 周南
5位 岩柳
6位 下関

[女子]
1位 宇部
2位 1年選抜
3位 周南
4位 下関
5位 山防長北
6位 岩柳

u18dannsi
u18zyosi

[お知らせ]2016 ビッグマンキャンプの開催のご案内

 
 山口県中学生バスケットボール連盟では、今年度、長身者・長身者候補の選手育成を目的とした「ビッグマンキャンプ」を開催しております。県内の長身者・長身者候補の中学生に対して、体力面、心理面、技術面の向上を図るとともに、積極的な発言、リーダーシップ、ポジティブシンキングなどの社会性を身につけ、心身の健全な成長を促進させていきます。将来性を有する優れた競技者の発掘・育成やセンターとしてのプレイだけでなく、オールラウンドな動きの習得を目的として行っています。中高の連携を図るために、高等学校の顧問の先生方も是非見に来ていただきますようよろしくお願いいたします。

%e3%83%93%e3%83%83%e3%82%af%e3%83%9e%e3%83%b3%e3%82%ad%e3%83%a3%e3%83%b3%e3%83%97

[お知らせ]選抜大会山口県予選決勝の様子が放映されます。

10月30日(日)に開催された全国高校選抜優勝大会山口県予選会の男女決勝の模様が、県内各地のケーブルテレビで放映されます。是非ご覧ください!(時間が未定な部分がございます。決まり次第お伝えいたします。)

◆アイ・キャン(主なエリア: 岩国・和木・周防大島)
 男子決勝: 11/19(土)・20(日)  6:00~ 15:00~
 女子決勝: 11/19(土)・20(日) 11:00~ 20:00~

◆周防ケーブルネット(主なエリア:柳井)  男女決勝:11月26日・27日 時間未定

◆Kビジョン(主なエリア:下松・周南・平生・上関)
 男子決勝: 12/5(月)~ 7(水)14:30~ 深夜1:00~
 女子決勝: 12/8(木)~11(日)14:30~(土・日なし) 深夜1:00~

◆シティーケーブル周南(主なエリア:周南)
 男子決勝: 11/21(月)~ 27(日)23:00~
 女子決勝: 11/21(月)~ 27(日)21:00~

◆山口ケーブルビジョン(エリア: 山口・防府・宇部・美祢・阿東)
 男子決勝: 12/4(日)・18(日)17:00~
 女子決勝: 12/3(土)・17(土)17:00~ 

◆萩ケーブルネット(主なエリア:萩)
11/20(日)
 男子決勝: 17:00~ 21:00~
 女子決勝: 19:00~ 23:00~
11/21(月)
 男子決勝: 5:00~ 9:00~ 13:00 
 女子決勝: 7:00~ 11:00~ 15:00~

◆長門ケーブルテレビ(主なエリア:長門)
12月5日(月)
 男子決勝: 7:00~ 11:00~ 15:00~ 19:00~ 23:00~
 女子決勝: 6:00~ 9:00~ 13:00~ 17:00~ 21:00~

◆ケーブルネット下関(主なエリア: 下関)
 男子決勝: 12/3(土)・4(日)・10(土)・11(日) 16:00~
 女子決勝: 12/17(日)・18(日)・24(土)・25(日) 16:00~