[大会結果]第61回中国高等学校バスケットボール選手権大会

■大会名 第61回中国高等学校バスケットボール選手権大会
■期 日 平成29年(2017年)5月13日(土)・14日(日) 
■会 場 維新百年記念公園スポーツ文化センター
■最終結果 最終結果PDFファイルはこちら
二日目結果
女子準決勝
慶進○72(21-15 18-11 13-13 20-12)51●県立広島商業
就実●60(26-20 13-21 11-15 10-17)73○広島皆実
女子決勝
慶進●47(11-24 7-20 15-25 14-21)90○広島皆実
広島皆実は4年ぶり7回目の優勝

男子準決勝
豊浦●52(17-21 15-14 5-19 15-20)74○広島皆実
松江西○92(18-15 27-18 24-13 23-19)65●宇部工業
男子決勝
広島皆実○90(26-19 14-22 14-24 36-22)87●松江西
広島皆実は19年ぶり3回目の優勝

初日結果
女子一回戦
慶進◯102(23-11 26-15 26-20 27-15)61●米子南
岡山東商業●56(12-22 13-19 15-21 16-16)78◯広島観音
倉吉北●59(19-19 13-20 15-22 12-14)75◯県立広島商業
誠英●74(22-15 23-29 16-18 13-22)84◯松江商業
就実◯95(27-10 25-8 27-15 16-20)53●宇部商業
出雲北陵●53(19-19 11-16 8-20 15-15)70◯鳥取東
徳山商工◯93(16-14 24-9 28-20 25-17)60●松江東
倉敷翠松●52(8-29 13-14 17-25 14-22)90◯広島皆実
女子二回戦
慶進◯63(23-15 11-13 12-12 17-14)54●広島観音
県立広島商業◯68(30-10 20-14 11-18 7-11)53●松江商業
徳山商工●58(20-21 21-12 10-24 7-25)82◯広島皆実
就実◯86(23-6 21-11 27-11 15-19)47●鳥取東
男子一回戦
豊浦◯79(18-8 28-9 14-20 19-21)58●倉吉総合産業
松江東◯85(21-14 23-16 21-19 20-11)60●岡山工業
米子工業●69(22-14 9-21 17-28 21-18)81◯岡山商大附属
高水●48(15-26 4-22 17-22 12-20)90◯広島皆実
松江西◯90(32-9 16-10 26-19 16-30)68●山口
呉港●76(18-30 10-18 17-21 31-15)84◯境
宇部工業◯69(20-14 4-21 25-9 20-8)52●如水館
開星●40(12-18 6-22 9-23 13-12)75◯岡山学芸館
男子二回戦
豊浦◯69(26-14 10-7 20-12 13-12)45●松江東
岡山商大附属●55(21-30 6-31 19-31 9-24)116◯広島皆実
宇部工業◯57(15-12 10-18 17-9 15-9)48●岡山学芸館
松江西◯119(26-17 25-20 33-9 35-24)70●境

kou201705chu

[お知らせ]JBA公認E級審判新規取得講習(E ラーニング)開始について

このたび、公益財団法人日本バスケットボール協会は、JBA公認E級審判新規取得講習(Eラーニング)を開始しました。
詳しくは、山口県バスケットボール協会審判委員会のお知らせをご覧ください。
なお、6月に行われる高体連審判講習会で予定していたE級資格取得希望者対象の審査会は実施いたしません。
詳細は後日、ブログにてお知らせいたします。

[お知らせ]高体連支援(ウェア販売)について

競技力向上(国体支援)審判技術向上(トップレフリー招聘)
広報活動充実(ブログ運営)等に少しでも力になれたらと思い、
今年度もウェア販売を企画いたしました。

今年の国体は「愛顔(えがお)つなぐえひめ国体」
高部・村谷両監督のもと少年男女チームがスタートを切ります。
ミニ国体は8/18金~20日(広島)です。
絶大なるご支援ご協力よろしくお願い申し上げます。

  高体連バスケットボール専門部 委員長 山根 浩一

unnamed

——————————————————-

★第1回 申込締切日5/11(木) 納品予定日6/1(木)

★第2回 申込締切日6/16(金) 納品予定日7月上旬

◎商品申込みはトリプルダブルへお願いします

◎お支払いは下記代金支払先へお願いします

★★★ 代金払込先 ゆうちょ銀行 ★★★ 
——————————————————-
口座記号番号 01370-5-101842
加入者名   山口県高体連バスケット専門部
——————————————————-

郵便局備え付けの払込取扱票に連絡先等を記入され
代金の合計を払い込んで下さい(送料はサービスです)
払込手数料はご依頼人様でご負担願います

商品の問い合わせ先 トリプルダブル 担当 河上健太 TEL083-922-0856

[大会結果]第61回中国高等学校バスケットボール選手権大会山口県予選会(訂正)

決勝リーグ表の豊浦―宇部工の得点に間違いがございました。関係者にご迷惑をおかけしたことをお詫び申し上げます。
■大会名 第61回中国高等学校バスケットボール選手権大会山口県予選会
■期 日 平成29年(2017年)4月15日(土)・16日(日)・・・・・予選トーナメント
                22日(土)・23日(日)・・・・・決勝リーグ 
■会 場 宇部市俵田翁記念体育館 他
■最終結果
決勝リーグ結果PDFはこちら
予選トーナメント結果PDFはこちら

男子
1位 豊浦高校
2位 宇部工業高校
3位 山口高校
4位 高水高校
5位 下松工業高校
女子
1位 慶進高校
2位 徳山商工高校
3位 宇部商業高校
4位 誠英高校
5位 光高校
※ 男女の1位~4位のチームは、5月12日(金)~14日(日)に山口市で開催される
  中国高等学校バスケットボール選手権大会に出場します。
■決勝リーグ初日結果
男子
A1 宇部工○81(20-4 23-16 21-15 17-18)53●高水
A2 山口○68(18-12 19-8 9-21 22-7)48●下松工
A3 高水●36(5-22 8-12 11-20 12-18)72○豊浦
A4 下松工●38(6-12 17-14 6-12 9-10)48○宇部工
A5 豊浦○71(22-6 19-13 19-20 11-18)57●山口
女子
B1 徳山商工○69(17-12 16-16 19-12 17-24)64●誠英
B2 宇部商○66(15-14 19-7 13-11 19-21)53●光
B3 誠英●51(7-28 12-8 20-15 12-12)63○慶進
B4 光●60(10-29 14-16 15-23 21-25)93○徳山商工
B5 慶進○80(17-16 23-12 25-22 15-25)75●宇部商
■決勝リーグ二日目結果
男子
A1 山口○86(28-12 11-23 18-17 29-15)67●高水
A2 下松工●31(5-15 6-8 5-27 15-6)56○豊浦
A3 宇部工○88(27-10 28-9 15-18 18-19)56●山口
A4 高水○61(19-9 12-10 10-6 20-11)36●下松工
A5 豊浦○71(16-14 12-22 24-5 19-24)65●宇部工
女子
B1 宇部商○59(11-16 13-12 16-19 19-8)55●誠英
B2 光●38(7-21 8-20 13-10 10-14)65○慶進
B3 徳山商工○80(20-2 16-14 24-12 20-17)45●宇部商
B4 誠英○69(17-4 17-6 15-14 20-14)38●光
B5 慶進○90(19-20 24-17 22-16 25-17)70●徳山商工

201704中国予選(最終結果)

201704中国予選(予選トーナメント結果)_ページ_1

201704中国予選(予選トーナメント結果)_ページ_2

[大会結果]平成29年度春季地区大会(訂正)

宇部地区の勝ち上がりに間違いがございました。関係者にご迷惑をおかけしたことをお詫び申し上げます。
■岩柳地区
 4月8日(土)男子:岩国高校 女子:岩国総合高校
   9日(日)男女:岩国高校
試合結果
 男子
  1位 高水
  2位 柳井
  3位 岩国総合
  4位 岩国工
 女子
  1位 高水
  2位 岩国
  3位 柳井
  4位 岩国商
2017春季岩柳大会結果
■周南地区
 4月8日(土)男子:光高校 女子:学び・交流プラザ
試合結果
 男子
  1位 下松工
  2位 南陽工
  3位 徳山
  4位 光
 女子
  1位 徳山商工
  2位 光
  3位 新南陽
  4位 徳山高専
H29春季地区大会要項(確定版) (1)
■山防地区
 4月8日(土)男子:山口高校 女子:山口中央高校
試合結果
 男子
  1位 山口
  2位 誠英
  3位 西京
  4位 防府
 女子
  1位 誠英
  2位 防府
  3位 山口農
  4位 山口中央
平成29年度春季山防試合結果
■宇部地区
 4月8日(土)男女:宇部工業高校
試合結果
 男子
  1位 宇部工
  2位 宇部
  3位 小野田・宇部鴻城
 女子
  1位 慶進
  2位 宇部商
  3位 宇部中央・厚狭
H29年度 春季宇部支部大会組み合わせ・結果(男10女10) (2)
■下関地区
 4月8日(土)男女:早鞆高校
試合結果
 男子
  1位 豊浦
  2位 早鞆
  3位 下関工・工科
  4位 下関中央工
 女子
  1位 長府
  2位 下関商
  3位 下関南
  4位 早鞆
H29下関支部大会結果
■長北地区
 4月9日(日)男女:萩光塩学院高校
試合結果
 男子
  1位 萩
  2位 萩商工
  3位 萩光塩学院
  4位 大津緑洋
 女子
  1位 萩商工
  2位 萩
春季長北結果